Mostra Sesc de Cinema 2022 acontece de 22 a 29 de novembro

Mostra Sesc de Cinema vem se consolidando como um dos principais canais de incentivo e fomento ao cinema independente do país.

Por Assessoria
Publicado em 22 de novembro de 2022 às 16:37
...

Acontece entre os dias 22 e 29 de novembro mais uma edição Mostra Sesc de Cinema o evento gratuito percorre o país para promover, renovar e facilitar o acesso ao circuito cinematográfico nacional. Os Panoramas Maranhão e Infanto-juvenil serão exibidos nos Teatro João do Vale e Teatro Napoleão Ewerton, enquanto o Panorama Brasil está disponível no canal Youtube do Sesc Brasil. Entre os temas dos filmes selecionados estão protagonismo feminino, povos originários, questões ambientais e sociais, arte e outros.

A Mostra Sesc de Cinema vem se consolidando como um dos principais canais de incentivo e fomento ao cinema independente do país. O projeto reúne produções que não conseguem encontrar espaço nos circuitos comerciais de cinema. Na edição 2022, Sesc apresenta ao público o talento de 22 produtores e atores maranhenses.

Na programação, além dos filmes, os amantes da sétima arte também poderão participar oficinas gratuitas e abertas ao público ministradas por Beto Nicácio e Claudiana Cotrim.  O link de inscrição da Oficina de Animação é https://forms.gle/eoiBBEumtkXzwao6A e o da Oficina de Preparação é https://forms.gle/vbkWEtjUYTYro5Hb7

A oficina de Animação ministrada pelo Prof. Mestre em Artes Visuais, Beto Nicácio, tem por objetivo produzir animações, usando técnicas de stop motion/recorte. Nesta oficina o participante conhecerá as etapas de produção de uma animação do desenvolvimento do roteiro até a finalização do seu vídeo.

Já a Oficina de Preparação de Atores para o Cinema usa diferentes estímulos para desenvolver ou aprimorar o trabalho do ator, visando orientá-lo a mapear suas necessidades artísticas e buscar novos caminhos para uma ação viva e espontânea. A oficina é ministrada por Claudiana Cotrim, preparadora cênica, atriz e diretora.

PROGRAMAÇÃO

5 ª MOSTRA SESC DE CINEMA 2022

PANORAMA MARANHÃO

Exibições/Sessões – Teatro João do Vale (Praia Grande – Centro Histórico)

22 de novembro/2022 (Terça-feira)

19h – Abertura – Debate com Rose Panet – “Panorama audiovisual maranhense”

19h30 – Sessões

– “Filhos da Barriguda” | São Luís – MA – Dir. Thaís Lima – 29min | Classificação: 14 anos

– “O Mar e as Folhas” | São Luís – MA – Dir. Paulo do Vale – 13min | Classificação: 14 anos

23 de novembro/2022 (Quarta-feira)

18h – Sessões

– “Ouro” | São Luís – MA – Dir. Cadu Marques – 7min |Classificação: Livre

– “Quando Voltaremos aos Arrais”| São Luís -MA – Dir. Maitê Sousa  – 17min |Classificação: Livre

– “Tukún” | São Luís – MA – Dir. Lucca Muypurá e Yuri Azevedo – 16min |Classificação: Livre

– “A Procissão dos Mortos, a Curacanga, e o Disco Voador”|São Luís – MA – Dir. Pablo Reis – 13min | Classificação: Livre

Debate após a sessão

24 de novembro/2022 (Quinta-feira)

16h – Sessões

– “O Mar e as Folhas” | São Luís – MA – Dir. Paulo do Vale – 13min | Classificação: 14 anos

– “Filhos da Barriguda | São Luís – MA – Dir. Thaís Lima – 29min | Classificação: 14 anos

Debate após a sessão

18h – Sessões

– “As Paneladas”|Imperatriz -MA  – Dir. João Luciano Lima Martins – 17min | Classificação: Livre

– “Axóssí de Daomé”|São Luís – MA – Dir. Brena Maria – 10min | Classificação: Livre

– “O Laçar do Boi – O Encantado Manezinho Boji Buá”| São Luís – MA – Dir. Marcelo Morais – 16min | Classificação: Livre

– “Bastidores do Mistério”|São Luís – MA – Dir. Jesús Pérez – 16min | Classificação: 14 anos

Debate após a sessão

19h – Sessões

– “Desejo”|São Luís -MA  – Dir. Tássia dos Santos Durans – 11min | Classificação: 18 anos

– “Macho Carne”|São Luís -MA  – Dir. George Pedrosa – 15min | Classificação: 18 anos

25 de novembro/2022 (Sexta-feira)

18h – Sessões

– “O Promesseiro”| São Luís – MA – Dir. Ana Carolina Sousa – 13min |Classificação: Livre

– “Memórias de Dona Roxa Dorneles” | São Luís – MA – Dir. Tairo Lisboa Montagner  – 13min |Classificação: Livre

– “Ray” (A arte pioneira de Reinaldo Faray)”| São Luís – MA  – 31min |Classificação: Livre

– “Cidade Entre Rios” | Timon – MA – Dir. Weslley Oliveira Pinto – 20min |Classificação: Livre

 Debate após a sessão

26 de novembro/2022 (Sábado)

16h30 – Sessões

– “Tempo de Pipa no Padre Humberto”| Timon – MA – Dir. Milena Rocha e Weslley Oliveira – 20min | Classificação: 14 anos

– “Reinaldo” |São Luís – MA – Dir. Thais Lima e Mateus Rizoka – 2min |Classificação: 16 anos

18h – Sessões

– “Batalhas de Rap em São Luís”|São Luis – MA – Dir. Louyse Sousa e Lucas Silva – 12min |Classificação: 16 anos

– “Chato”|São Luís – MA – Dir. Jessica Luane – 4min |Classificação: 16 anos

– “Magia Negra”| São Luís – MA – Dir. Enme Paixão – 3min |Classificação: 16 anos

Debate após a sessão

27 de novembro/2022 (Domingo)

17h – Sessões

– “Salve à mãe natureza- Feitura de Caixas do Divino Espirito Santo”| São Luís – MA – Dir. Yuri Azevedo – 24min |Classificação: Livre

18h – Sessões

– “Bastidores do Mistério”|São Luís – MA – Dir. Jesús Pérez – 16min | Classificação: 14 anos

– “Axóssí de Daomé”|São Luís – MA – Dir. Brena Maria – 10min | Classificação: Livre

– “O Laçar do Boi – O Encantado Manezinho Boji Buá”| São Luís – MA – Dir. Marcelo Morais – 16min | Classificação: Livre

– “As Paneladas”| Imperatriz -MA – Dir. João Luciano Lima Martins – 17min | Classificação: Livre

29 de novembro/2022 (Terça-feira)

16h – Sessões

– “Batalhas de Rap em São Luís”| São Luís- MA – Dir. Louyse Sousa e Lucas Silva – 12min |Classificação: 16 anos

– “Chato”| São Luís  – MA – Dir. Jessica Luane – 4min |Classificação: 16 anos

– “Magia Negra” São Luís  – MA – Dir. Enme Paixão – 3min |Classificação: 16 anos

18h – Sessões

– “Ray” (A arte pioneira de Reinaldo Faray)”| São Luís – MA  – 31min |Classificação: Livre

– “Cidade Entre Rios” | Timon – MA – Dir. Weslley Oliveira Pinto – 20min |Classificação: Livre

PROGRAMAÇÃO

5 ª MOSTRA SESC DE CINEMA 2022

PANORAMA INFANTO JUVENIL

Exibições/Sessões – Teatro Sesc Napoleão Ewerton com Escolas das comunidades.

22 novembro/2022 (terça-feira)

9h às 11h  Sessões

– “O abraço logo vem”| Alagoas – Dir. Paulo Accioly – 2min |Classificação: Livre

– “O sonho de Zezinho” |Bahia – Dir. Edmundo Lacerda – 20min |Classificação: Livre

– “Meu nome é Maalum”| Rio de Janeiro – Dir. Luísa Copetti – 7min | Classificação: Livre

– “O fundo dos nossos corações”| Rio de Janeiro – Dir. Letícia Leão – 21min |Classificação: Livre

– “Criatura” | Rio Grande do Sul – Dir. Otto Guerra / Erica Maradona / José Maria – xxx |Classificação: Livre

– “Letícia, Monte Bonito, 04”| Rio Grande do Sul – Dir. Julia Regis – 19min | Classificação: Livre

– “Rabiola”| Roraima – Dir. Thiago Briglia– 13min | Classificação: Livre

– “Cadim”| São Paulo – Dir. Luisa Pugliesi Villaça– 6min | Classificação: Livre

Debate após a sessão

AÇÕES FORMATIVAS

– Oficina de Animação com Beto Nicácio

Período: 23 e 24 de novembro/2022

Horário: 8h às 12h

Local: Sala de Reuniões do Sesc Deodoro

– Oficina de Preparação de Atores para Cinema com Claudiana Cutrim

Período: 28 e 29 de novembro/2022

Horário: 8h às 12h

Local: Sala de Dança (Sesc Deodoro)

PANORAMA BRASIL

Exibições virtuais – Canal Youtube Sesc Brasil

Período: 01 a 30 novembro/2022

– “Correria” | Silvio Margarido – 8min24 I Acre |Classificação: 16 anos

– “A barca” | Nilton Resende – 19min | Alagoas | Classificação: Livre

– “Qual é a grandeza?” | Marcus Curvelo – 12min | Bahia | Classificação: Livre

– “Na estrada sem fim há lampejos de esplendor” | Liv Costa / Sunny Maia – 11min | Ceará | Classificação: 16 anos

 – “Acaso” I Luís Jungmann Girafa – 71min I Distrito Federal | Classificação: 16 anos

– “Bestiário Invisível” | Tatiana Esteves Rabelo – 13min | Espírito Santo |Classificação: Livre

– “O destino está na origem” | Pedro de Castro Guimarães – 55min | Goiás |Classificação: Livre

– “O mar e as folhas” | Paulo do Vale – 13min | Maranhão |Classificação: Livre

– “Pyru´ã – A flor do centro da terra” | Associação Cultural Casulo – 10min | Mato Grosso do Sul |Classificação: Livre

– “Abdução” | Marcelo Lin – 35min | Minas Gerais | Classificação: 16 anos

– “Caçador de cabeças” | Rod Rodrigues – 17min| Pará | Classificação: 16 anos

– “Remoinho” | Tiago Augusto Ferreira Neves – 12min | Paraíba |Classificação: Livre

– “Kanau’Kyba” – kaminhos da pedra | Gustavo Martini Malucelli – 12min | Paraná |Classificação: Livre

– “Manguebit” | Jura Capela – 101min | Pernambuco |Classificação: Livre

– “Encarnado” | Ana Clara Ribeiro / Otávio Almeida – 22 min| Piauí | Classificação: 16 anos

– “Ladeira não é rampa” | Coletiva – 15min| Rio de Janeiro| Classificação: Livre

– “Sideral” | Carlos Segundo – 15min | Rio Grande do Norte | Classificação: 16 anos

– “Quando ousamos existir”| Cláudio Nascimento e Marcio Caetano – 72min|Rio Grande do Sul |Classificação: Livre

– “Santo Antônio das Cachoeiras” | Joesér Alvarez – 33min | Rondônia | Classificação: Livre

– “Mike” | Cláudio Lavôr – 25min | Roraima| Classificação: Livre

– “Isso sempre acontece” | Lara Koer – 15min| Santa Catarina | Classificação: 16 anos

– “Ainda estou vivo” | André Bomfim – 87min| São Paulo | Classificação: 16 anos

– “Cuna” | Camila Campos / Gabi Etinger – 5min | Sergipe| Classificação: Livre

© SDC - Todos os diretos reservados.